Может ли юстиция отказать в заключении договора на покупку квартиры, если один из собственников умер, но никто не вошел в наследство?

• г. Новочеркасск

Ответьте пожалуйста: имеет ли право юстиция отказать в заключении договора на покупку квартиры, использую материнский капитал, если один из сособственников (долевая собственность) умер ещё в 1995 году и никто не вошел в наследство, но в той квартире, где он был собственником проживает мать, она подала заявление нотариусу, т.е. приняла наследство и мы имеем от неё согласие, нотариально заверенное, на продажу своей доли жилого дома (квартиры). Или надо брать справку у нотариуса - кто принял наследство? Заранее, благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вы что покупаете долю в квартире или всю квартиру. Если всю, то договор купли продажи заключается со всеми сособственниками, каждый из которых обязан при заключении сделки иметь правоустанавливающий документ на свою долю.

Покупается квартира, дом из четырех отдельных квартир, с разными входами, но квартиры в долевой собственности, и в свидетельстве о праве собственности пишется 1/4 доли жилого дома, но эта отдельная квартира.

В таком случае требуется согласие всех совладельцев, и соответственно каждый совладелец должен подтвердить право собственности на свою долю.