Как оформить квартиру в собственность, разделить доли и наследство?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована 1993 году на семью из 4-х человек.

Сестра находится заграницей, ее адрес известен, на контакт не идет.

Отец умер, его доля в квартире к наследственную массу не попала, так как, по словам нотариуса, право собственности не зарегистрировано в ЕГРН.

Нотариус посоветовал выделить мне свою долю, обратившись в МФЦ.

В мфц документы не приняли, потребовали присутствие всех собственников. Прописаться на основании договора приватизации тоже не смогла - отказали.

Вопрос - как оформить квартиру в собственность, разделить доли и вступить в права наследства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В 1993 году еще не было ЕГРН, он был создан лишь в 1996 г. Если после 1996 г. никто за регистрацией прав на квартиру не обращался, то регистрации быть и не может. В этом случае, права на квартиру подтверждаются документами о приватизации и техпаспортом БТИ. Для решения Вашего вопроса, следует обратиться в суд с иском о признании права на долю Вашего отца в порядке наследования к его имуществу. Сестру можно привлечь в качестве ответчика, указав последнее известное место ее проживания. Если она не явится в суд, суд привлечет адвоката, для защиты ее прав в судебном процессе.

Ольга,

В судебном порядке нужно право собственности признавать, если нет надлежащим образом оформленных документов.