Юридический вопрос - стоит ли писать объяснительную, или можно сослаться на статью 51?

• г. Ташла

Девушка и парень увидели своё фото на моей странице с песней (без оскарбления и цинзыры, это фото у них на страницы взяла)

После этого барышня писала моему мч угрозы, (приезжай проучишь по е..у, и тд, ) в итоге приехала сама. И начала распускать на моего мч руки (он её не ударил просто скрутил и отпустил,

Входе разговора (оскарбления ссоры, за давние обиды и просто личную неприязнь) На меня хотела намхнуться девушка, я брызнула ей в лицо газовым балоном. Её парень побежал за мной и я тоже брызнула ему в лицо. Они написали в милицию заявление (у них ожог химический глаз 1 степени)

Меня Вызывают из полиции по телефону и просят приехать написать объяснительную (я приехала ждала час никого нет, уехала)

После звонит по телефону, я ему все рассказала как было дело. Он сказал приезжать не надо если что будем по телефону созваниваться

. Вопрос: если вызовут писать объяснительную, стоит ли? Или сослаться на ст 51.?

Ответы на вопрос (2):

ПИшите объяснительную .

Что будет после объяснительной? Как написать её правильно?