Школьное насилие - Шестиклассники вымогали деньги и украли телефоны у сына. Как получить моральный ущерб от школы и примириться без суда?
199₽ VIP

• г. Симферополь

У сына в школе шестиклассники вымогали деньги и украли два телефона. Сумма ущерба 18 тыс. рублей. Если я пойду на примирение (не хочу чтобы сын приходил в суд) какую сумму морального ущерба я могу запросить или это только через суд. В школе учителя знали что у сына украли телефон и знали кто украл, но никто со школы не связался со мной. Как поступить на счет школы (писать на школу заявление?) Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, моральный вред присуждает только суд.

Ст. 1101 ГК РФ указывает:

"Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости."

"писать на школу заявление?"

Если школа невиновна, то она ничего не платит на основании п. 2 ст. 1064 ГК РФ.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Нужно искать вора и к нему предъявлять требования.

Да через суд ст. 151 ГК РФ предусматривает взыскание морального вреда., вот только практика не однозначная просить можно много ., а решать будет только суд. Проконсультируйтесь очно с юристом желательно!

Смотря к кому Вы будете предъявлять претензии по возмещению морального вреда. Если к виновным, то можно и в до судебном порядке ( если виновные согласны), а если Вы хотите выставить счет учебному заведению - то это нужно делать в судебном порядке основываясь на п. 7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - 7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исковое заявление в суд подаете согласно ст. 151, 1101 ГК РФ.

Вообще понятие примирение это больше из уголовного процесса.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Само по себе примирение уже подразумевает

признание вины

примирение с потерпевшим

заглаживание причиненного вреда

Решающая роль в примирении принадлежит потерпевшему.

Прежде всего, именно его волеизъявление, его оценка содеянного и личности того, кто совершил преступление, имеет значение.

Необходимое условие прекращениия уголовного дела — факт заглаживания причиненного потерпевшему вреда.

В силу ст. 25 УПК РФ одним из условий прекращения уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние, является заглаживание причиненного потерпевшему вреда, которое может выражаться в возмещении потерпевшему понесенных в связи с содеянным расходов и т.п. При этом возмещение или устранение вреда должно быть адекватным причиненному вреду.

С ваших слов в действиях шестиклассников на лицо признаки кражи - преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ.

Если вы поднимаете тему примирения, то есть готовы их простить и оказать им неоценимую услугу, не привлекая к заслуженной уголовной!!!! ответственности, с какой стати вы должны думать как вам взыскать с них моральный вред в порядке лишь гражданского процесса по ст.ст.151, 1101 ГК РФ.

Это ВЫ диктуете условия, это в ВАШИХ руках их судьба. Это они должны умолять вас принять и возмещение материального уещерба и морального вреда!

И лишь после этого возмещения примирение можно считать состоявшимся.

А школа в этом случае не виновата. От умышленных преступлений учеников школа не гарантирует.

Шестикласникам сколько лет-12-13 лет.Поэтому согласно ст20 УК РФ их в любом случае не привлекут за вымогательство и кражу к уголовной ответственостиИх только поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних..А компенсировать моральный вред вы можете только обратившись в суд с иском либо на родителей этих шестиклассников, либо с иском на школу согласно пункту 3 ст1073 ГК РФОб этом четко сказано в статье 151 ГК РФ И размер морального вреда в конечном итоге определяет суд госпошлину платить не нужно,поэтому вы можете требовать люббую сумму,которую вы со своей стороны считаете справедливой,но окончательный размер морального вреда устанавливает суд.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

К ответственности не привлекут, поэтому моральный вред только через суд

Валентина, здравствуйте! Прекращение уголовного дела за примирением не обязанность, а право следственных органов и суда. По существующей практике следователю в большинстве случаев "не дают добро" на прекращение уголовного дела по таким основаниям, а вынуждают направить в суд, поскольку результат работы в виде количества дел, направленных в суд, ценнее чем количество прекращенных дел. Такая практика давно определилась с целью не портить отчетность "борьбы с преступностью". В суде, как правило, происходит то же самое: ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением государственные обвинители (прокуроры) встречают "в штыки", и возражают в этой части. Суды, как правило, прислушиваются больше к мнению прокурора. Таким образом, прекращение уголовного дела по данным основаниям, в современной российской правоприменительной практике,- не частое явление. Но Вас, как потерпевшую сторону, это не должно волновать. Вам целесообразно "поторговаться" со стороной защиты (обвиняемыми), и предложить им свое согласие на примирение и на прекращение уголовного дела по соответствующим основаниям, в обмен на компенсацию морального и материального вреда. Пусть они возместят Вам, возьмут с Вас заявление о прекращении дела, передадут следователю, а что будет в будущем (прекратят или нет),- не Ваши проблемы. Самое главное, Вы сдержите данное Вами слово. Размер морального вреда зависит от состоятельности обвиняемых. Некоторые потерпевшие загибают чрезмерно высокую сумму. Мне представляется, что помимо ущерба в виде стоимости телефонов (материальный ущерб), можно определить сумму морального вреда, примерно, от 20 до 50 тысяч. Уж больше суд вряд ли взыщет.