Определение границ общедомовой территории и сохранение общего двора в исторической части города

• г. Санкт-Петербург

Два дома стоят буквой П, соединены почти по середине. Въезд в общий двор осуществляется через арку соседнего дома, а так же в разрыв буквы п. Сейчас все автомобилисты обоих домов ставят в общем дворе свои автомобили. Один из многоквартирных домов хочет организовать ТСЖ и перевести придомовую территорию под парковку, отгородившись сплошным забором от соседнего дома, а так же перекрыв арку своего дома. В результате попасть на общую внутридворовую территорию жители соседнего дома не смогут. Как определяются границы общедомовой территории каждого дома по отдельности? Возможно ли деление подобной территории на два ЗУ отдельно? Какие предпринять действия жителям не отгородившегося дома, чтобы сохранить общий двор и не разрешить будущему ТСЖ производить эти действия? Дома находятся в исторической части города.

Ответы на вопрос (2):

Все вопросы - к муниципалитету.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

"Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления".

Вопрос был про ЗУ принадлежащий в настоящий момент городу и который является на данный момент землей общего пользования, внутридомовой территорией. Все земли, находящиеся непосредственно под домами кадастрированы и находятся в долевой собственности. Вопрос был о делении общей придомовой территории. Возможно ли её выделить между домами с общей дворовой территорией и тем более перегородить в данном случае? Даже если один из домов решил это сделать путем создания ТСЖ и взятии в аренду части общей внутридомовой территории?