Директор начальной школы требует деньги со зарплаты учителя за ненужную надбавку и угрожает увольнением - что делать?
199₽ VIP

• г. Киселевск

Я педагог нач. классов директор заставляет отдавать деньги со своей з/п якобы она начисляется больше чем нужно! После того как я деньги не отдаю меня директор заставляет писать заявление на увольнение прямым текстом, оскарбляет, началось давление и с заместителей директора, стали ходить на уроки, писать бесконечные замечания в журнале и утверждать что я не спраляюсь со своими обязанностями? Заработная плата за сентябрь и октябрь отличается от ноябырьсой в 10000 тыс рублей! Директор на своём посту ровно три месяца, посоветуйте как мне быть, как себя защитить?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Это незаконно. Вы имеете право написать жалобу на директора в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

записать на диктофон все, что говорит директор. Кроме этого, можно обратиться в полицию и рассказать "операм", они знают методы как правильно зафиксировать преступление и при том сделать это тайно. Если вы ничего не зафиксируете, то вы ничего и не докажете

Это не законно и является вымогательством. Обратитесь с заявлением в полицию по факту ст. 163 УК РФ. Если же директор и правда начисляет больше заработную плату и потом с Вас получает деньги то скорее всего имеет место служебный подлог - ст. 292 УК РФ.