Как оспорить надвигающееся дисциплинарное взыскание из-за опоздания на работу в школе при исправительном учреждении?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Будет ли правомерным надвигающееся на меня дисциплинарное взыскание и могу ли я его оспорить.. Ситуация следующая: работаю в школе при исправительном учреждении. По правилам внутреннего трудового распорядка работник должен быть на рабочем месте за 15 минут. Урок начинается а 13.50. Я приехала на работу в 13,30 стала подниматься для входа в жилую зону, но один из сотрудников попросил чтобы вернулась и перепарковала машину, потому, что помимо стоявшего, подъезжал еще транспорт которому нужно было въезжать в зону и нужна была свободная площадь. Пока это делала, администратор и часть учителей удачно прошли через КП и уже было 13,40...Когда я дошла до двери КП, то дежурный уже впускал машины, а это значит, что когда заезжает в жилую зону транспорт, то сотрудников и работников через КП не пропускают. В результате я вошла в 13,52 и на две минуты опоздала на урок. Директор требует объяснительную. Но в данной ситуации... не все всегда зависит от работника тем более если есть специфика учреждения. Что нибудь об этом есть в нашем законодательстве? Конечно, можно сказать, что нужно приходить раньше... понимаю... но нельзя предугадать кто и когда будет входить, въезжать или выезжать из колонии. Причем директор сам порой ждет и тоже опаздывает... что также фиксируется у журнале на КП..., а для тех кто неугоден это очень хороший повод... дисциплинарный проступок. Что мне делать? Как мне лучше поступить, ведь в течении двух дней нужно представить объяснительную?

Заранее спасибо, Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Так и опишите ситуацию, как изложили в вопросе. Что касается опоздания на урок, то из Вашего вопроса следует прийти к выводу, что с порядком Вы знакомы и в Ваших действиях есть элемент вины. кроме того, Вам как водителю должны быть известны в том числе и негласные правил поведения водителей - судя по Вашим словам Вы припарковали машину скажем так не аккуратно, за что и можете расплатиться. Представляется, что формально, наказание за опоздание на урок, может быть законным.