Подарить квартиру сыну - до или после женитьбы? А каковы последствия при разделе имущества после развода?

• г. Иркутск

Решила подарить квартиру сыну, который пока еще не женат. Когда это сделать лучше до его женитьбы или после? Какие последствия раздела имущества после развода?

Ответы на вопрос (3):

Не важно когда. Имущество, полученное по дарению, разделу после развода не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Можно до и после, полученное в дар разделу не подлежит.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Когда дарить - не имеет значения. В любом случае квартира не будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и я хотим подарить квартиру нашему сыну. (муж - собственник квартиры). Когда лучше это сделать до женитьбы сына или позже подарить /оформить наследование?

Имеется квартира, которую мать хочет подарить сыну (23 года). Как лучше это оформить с минимальными затратами? Когда это лучше сделать, до женитьбы сына или на свадьбу?

Раздел имущества при разводе. Развожусь официально, она истец я ответчик. При подачи истцом заявления на развод указала что на раздел имущества не претендует, так как уже все поделено и все вывезено по своим территориям. Вопрос первый - может ли после развода жена подать на раздел имущества и поделить еще раз вещи каторые уже были поделены до развода по соглашению сторон? Расписку по разделу имущества отказывается писать. Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, до официального развода или это не имеет значения можно и после?

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Разводимся с женой, перед подачей заявления на развод решили составить у юриста договор о разделе имущества и что притензии по разделу имущества не имеем. Это правильно? И когда лучше ей одавать поделеное после развода или сразу после договора о разделе имущества?

Можно ли произвести раздел имущества (квартиры) после развода (прошёл год после разводы), в случае, если квартира принадлежала мужу до женитьбы, но с его согласия? Т.е. был уговор часть квартиры переписать на жену до развода, но обстоятельства не позволили это сделать до.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери и сына есть в собственности квартира. Доля каждого 1/2. Сын прописан в квартире, мать нет. Что лучше сделать-завещать или подарить матери, чтобы при женитьбе сына его жена не могла претендовать на долю квартиры?

Заключаем договор дарения дома и земельного участка от мамы сыну. Сын пока не женат. В случае раздела имущества после женитьбы подаренное имущество не делится?.

А если в случае его смерти кому достанется подаренная недвижимость, вернётся дарителю? Или это только, если прописано в договоре. Или будет делится среди всех ближайших родственником (в том числе жена, дети. Если будут)?

Квартира досталась по наследству в 2006 году. В браке с 2003 года. Муж жена и трое детей прописаны 16.15.и 11 лет детям. Скоро будет развод раздел имущества. Жена претендует на квартиру. Я хочу или выписать их или продать квартиру. Как лучше сделать? И подавать на развод или пока в браке продать или выписать. Или после развода или неважно когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение