Права бывшей супруги на совместно нажитую квартиру в Казахстане - действительны ли они пожизненно?

• г. Костанай

Уменя возник дополнительный вопрос к вопросу от 21 апреля, под номером 87510. Означает ли ваш ответ, что моя бывшая супруга, имеет пожизненое право на 1/2 часть квартиры, вне зависимости от количества прошедших лет после развода. То есть по истечению любого количества лет после развода, она может заявить о своих правах на совместно нажитую квартиру? Заранее благодарен. Квартира находится в Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр, квартира приобретена в браке - следовательно она является собственностью супругов. Вся, целиком, поскольку Вы ее не разделили при разводе. Если бы раздел состоялся - она бы все равно имела право собственности на 1/2 долю. А так- вся квартира в Вашей с ней совместной собственности.

Ваif жена не то, что может заявить право на свою 1/2 в квартире, она это право приобрела в 1994 году и никто не может ее его лишить.