У меня возник дополнительный вопрос к вопросу от 21 апреля, под номером 87510.

04.05.2003, 20:48
• г. Костанай
Вопрос №89193

У меня возник дополнительный вопрос к вопросу от 21 апреля, под номером 87510. Означает ли ваш ответ, что моя бывшая супруга, имеет пожизненное право на 1/2 часть квартиры, вне зависимости от количества прошедших лет после развода. То есть по истечению любого количества лет после развода, она может заявить о своих правах на совместно нажитую квартиру? Заранее благодарен. Квартира находится в Казахстане.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

квартира приобретена в браке - следовательно она является собственностью супругов. Вся, целиком, поскольку Вы ее не разделили при разводе. Если бы раздел состоялся - она бы все равно имела право собственности на 1/2 долю. А так-вся квартира в Вашей с ней совместной собственности.

Beef жена не то, что может заявить право на свою 1/2 в квартире, она это право приобрела в 1994 году и никто не может ее его лишить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.10.2020, 14:50
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17921927

Ранее я уже задавал такой вопрос.

Мне и моей бывшей супруге и моим двоим детям на праве личной собственности принадлежит двухкомнатная квартира, общей площадью 54,1 кв.м, жилой 30 кв. м., по ¼ доли каждому. В результате неприязненных отношений между мной и моей супругой судом был определен порядок пользования жилым помещением, мне спальня - 13,9 кв. м., супруге и детям - 16,1 кв.м.. В 2018 году я обращался в суд с иском к своей супруге об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как она сдавала квартиру другим людям, а они меня не пускали, в последствии от иска я отказался, так как спор решился в добровольном порядке.

В настоящее время бывшая супруга обратилась в суд с иском о признании моей ¼ доли не значительной, мотивируя тем, что я некоторое время в квартире не проживал, т. е. с января по август 2020 года, хотя в это время я находился на работе, а потом в летний период был на даче с отцом, т. е. помогал. За квартиру у меня долгов нет, счетчики поменял на потребление воды за свой счет, в настоящее время проживаю в квартире. Бывшая супруга еще мотивирует тем, что у меня есть ¼ доля в квартире по другому адресу, хотя по другому адресу общая площадь 43,7, а жилая 27,1 кв. м., но там проживают мои престарелые родители. Однако я также суду заявил, что у нее в другой квартире имеется тоже ¼ доля, общ. площадью 58,8, жилой 38,1 кв. м.. Также она мотивирует тем, что она действует в интересах несовершеннолетних детей и обобщает свои доли, якобы ¾ у нее, хотя по документам по ¼ доли каждому.

Теперь бывшая супруга мотивирует тем, что она вместе с детьми не может проживать со мной в одном жилом помещении из – за того что якобы я ей угрожаю, поэтому она вынуждена проживать у родителей, несмотря на то, что порядок пользования спорной квартирой уже определен, неужели только из – за этого она может признать долю незначительной ¼ моей доли?

08.06.2021, 17:13
• г. Краснодар
Вопрос №18512966

Я проживала с гражданином Таджикистана с 2011 года. Брак узаконили в 2020 году. У нас трое несовершеннолетних детей. Его выдворили из страны как 8 месяц. Он сказал, что возвращаться не намерен. Я сейчас подаю на развод. Но мне сказали, что этот процесс будет идти 6 месяцев. Я хотела бы узнать, можно ли ускорить?

07.06.2021, 15:40
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18510536

Хочу продать мою квартиру своему сыну с условием (обременением) пожизненного проживания его отца, моего бывшего мужа, или только дарственная может быть с условием?

12.08.2020, 20:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17681553

В 2004 г. мы на двоих с мамой в долях приватизировали 2-х комнатную. В 2010 г. я женился, а в 2012 г. у меня родилась дочь, которую я прописал. В 2015 году мы разошлись, Дочь живет в новой семье. Мать боится, что после её смерти бывшая супруга будет претендовать на часть жилплощади. ЕЁ страхи обоснованы?

08.06.2021, 11:20
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512085

В 12 г. Х. получил в дар 1/2 квартиры. В 13 г. Х.зарегистрировал брак с Y. В 14 г. Х. продал свою долю в квартире и купил другую где и проживал с Y. Является ли купленная квартира общей собственностью супругов?

Источник: http://www.semkod.ru/kommentarii/razdel-3/glava-7/st-34-SK-rf

07.06.2021, 14:23
• г. Москва
Вопрос №18510291

Я вышла замуж, когда у меня был второй ребенок (первый ребенок у меня трагически погиб). Супруг, с которым я развожусь, не является отцом моих детей.

В совместном браке мы с супругом на средства материнского капитала сделали пристройку к дому. Согласно законодательству РФ мы обратились к нотариусу и мне пришлось (так сказал нотариус) выделить супругу 20 процентов от:

- всего дома (старый дом + пристройка);

- от всего земельного участка на котором стоит старый дом и новая пристройка к нему.

Вопрос состоит в том, что - могу я подать иск в суд об отмене доли супруга на весь дом - 20 процентов и весь земельный участок - 20 процентов, т.к. он не является отцом моих детей, не имеет права на материнский капитал, на который была произведена пристройка к моему старому дому, полученному мной по договору дарения от моей мамы. Земельный участок, на котором стоит дом так же я получила по договору дарения от своей мамы.

Супруг имеет свое жилье (квартиру) в другом населенном пункте, где он и прописан.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение