Как оформить развод после 10 лет без согласия мужа и обоюдного согласия?

• г. Москва

С мужем не живём уже 10 лет, но развод не оформляли. Имеем общего сына, которому исполнилось 18 лет.

Я хочу оформить развод. Что для этого нужно сделать? Куда обращаться?

В первом варианте:

если муж не согласится сделать это обоюдно.

Во втором:

если я это буду делать только со своей стороны.

Никаких имущественных претензий к друг другу не имеем.

Заранее благодарна.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вас разведут в ЗАГСе, если заявление будет обоюдное.

И в суде, исли инициатива будет происходить только с Вашей стороны.

Виктор Николаевич.

Если муж согласен, то разведут через ЗАГС, если нет - надо в суд обращаться.