«Проблема антисанитарии в муниципальной квартире - как ее решить?»
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мы семьей живем вместе с бабушкой в муниципальной квартире (она главный квартиросъемщик). Она развела и разводит ужасную антисанитарию, особенно у себя в комнате. Соседи мне жалуются на постоянный запах. Обоюдно с бабушкой этот вопрос не получается решить. Нужна ваша помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь в администрацию.Они должны принять меры.В том числе путем обращения в суд.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 82]

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Обращайтесь в жилищную инспекцию и ее оштрафуют

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Анастасия!

Вам нужно обратиться в муниципалитет для перезаключения договора в связи с указанными обстоятельствами и на основании сттатьи 83 ЖК РФ

Уважаемая Анастасия г.Красноярск !

Согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев;

2)разрушение или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использования жилого помещения не по назначению.

Тем самым исходя из выше изложенного :

- НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма при наличии выше перечисленных оснований.

Поэтому рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой на данную бабушку в Администрацию муниципального образования как к Наймодателю данного жилого помещения социального найма.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12. 2015г

В суд, в администрацию... это конечно хорошо, это конечно, достойно внучки... Вы же имеете право в соответствии со ст. 3 ГК РФ на защиту своих прав.

Так защитите свои права на проживание в нормальных условиях - приберите в доме, в том числе в комнате у бабушки. Постирайте ее вещи, выкиньте мусор , помойте пол, если нужно помойте бабушку (если сама не может). И антисанитарии не будет, и соседи жаловаться перестанут, и свои нарушенные права Вы восстановите.

Здравствуйте. Это скорее всего вопрос внутрисемейный. Хотя, конечно, вы можете обратиться с жалобой в администрацию, они как собственник могут провести проверку и сделать предупреждение вашей бабушке. Если это не подействует, то вызывайте представителей администрации снова, но дело может дойти до того, что ее могут выселить без предоставления другого жилья

ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Уважаемая Анастасия!1

подумайте сами,что вам реально даст из менение договора социального найма ст82 ЖК РФ Станете Вы вместо бабушки главным квартиросъемщиком.И что сразу бабушка прекратит разводить у себя анти санитарию Думаю и обращение в жилищную инспекцию вам не поможет решить проблемуоштрафуют вашу бабушку на 1000 руб И что она прекратит разводить эту антисанитариюДумаю что нет Назло вам из за того что Вы ее сдали жилищной инспекции,думаю.еще хлеще будет разводить антисанитарию

Еще есть статья 83 ЖК РФ на счет выселения бабушки Но для этого придется обращаться в местную администрацию.Уговаривать ее подать иск на выселению И согласится ли администрация ка наймодатель подать такой иск.трудно сказать.учитывая возраст бабушки

Мне лично видится оптимальным вариантом разменять эту квартиру стст72 73 ЖК РФ,чтобы разъехаться с бабушкойНо такой вариант возможен если в вашей квартире две или боле комнаты