Прошло уже 3,5 года, может ли он рассчитывать на УДО при хорошем поведении и через какой период?

• г. Пермь

Друга посадили на 8 лет по статье 162, ч.1. Это его 2 я судимость.

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения.

Преступление, предусмотренное частью1, статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) отнесено к категории тяжких.

В соответствии с пунктом "Б", части 3, статьи 79 УК РФ, в Вашем примере условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока, то есть, 4 лет. В этот срок засчитывается и время содержания под стражей до суда.

Само по себе наличие прежней судимости значения не имеет.

Желаю удачи.