Что делать, если банк передал мой долг коллекторскому агентству без уведомления?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос брал кредит на телефон в банке Русский стандарт на сумму 30000 это с процентами платил исправно без задержек потом потерял работу пришол в банк объяснил проблему сказали что нечего срашного так как с кризисом много людей осталось без работы устроится не куда не смог опять объяснил банку, но через какое то время мне позвонили из колекторского агенства и сказали что у меня просрочка по кредиту которая составляла 11000 рублей но избанка не каких писем о передаче третьим лицам не было в общем я долго не платил по их кредиту

так как у меня был ещё кредит в другом банке в общем теперь мне присылают письма с какогото кредит экспресс и требуют возврата денег опять же о передаче долга мне не сообщяли письменно и сумма выросла до 16000 так вот у меня вопрос.

1)следует ли мне дожидатся суда и уменьшится ли сумма до которой была (11000) так как деньги есть но платить не понятной конторе я не хочу так как не знаю законны ли их требования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ждите суда, не общайтесь и не платите коллекторам.