Коллекторы угрожают лишением родительских прав и алиментов из-за невыплаты кредита - возможно ли это?

• г. Москва

В 2008 г брала кредит, выплатить не смогла, сегодня звонили коллекторы сказали, что если я в течении 5 дней не внесу первый платёж по долгу, они сообщат в органы опеки и меня лишат родительских прав (я на данном этапе не работаю) за то что я не работаю, и лишат алиментов на детей, могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Лишить родительских прав нет оснований.

Ольга, срок исковой давности (3 года) прошел, от Вас не могут ничего требовать, тем более, обращаться в органы опеки.

Добрый день, Ольга! Скажите, на какой срок был заключен договор кредитования? Дело в том, что сроки исковой давности по финансовым спорам составляют 3 года. Если с момента окончания действия договора прошло более 3х лет, то претензий к Вам быть не может.

Это все вранье. Пошлите их подальше.