Изменение состава прописанных лиц в квартире - возможные последствия и перспективы получения субсидии на приобретение жилья

• г. Санкт-Петербург

Муж прописан в квартире 46 кв. м. Там прописаны и живут: бывшая жена, двое дочерей и трое внуков, его мама прописана (но живет в частном санатории). Стоит на очереди с 1987 года. В это году поданы документы на участие в программе «Развитие долгосрочного жилищного кредитования». У нас есть общая дочь 13 лет. Живем все вместе в квартире 72 кв.м.: мои родители (отец инвалид 1 группы колясочник, мама, сестра, племянница и я) Всего 6 человек прописаны. Квартира приватизирована на 4 доли: мама, папа, дочь и племянница. Хотим выписать дочь из этой квартиры и прописать ее к мужу, чтобы добавить В участие на получение субсидии на приобретение квартиры им с мужем. БУДЕТ ЛИ ЭТО СЧИТАТЬСЯ НАМЕРЕННЫМ УХУДШЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время, действуют другие правила постановки на учет по сравнению с теми на которых учет вставала семья вашего мужа..

Согласно ст3 Закона СПб ;№ 407-65 от 19 июля 2005 года " О порядке ведения учета, нуждающихся....." норма постановки на учет из из отдельной квартиры не более 9 кв.м общей площади для проживающих. Согласно п.2 ст.3 того же закона - учитывается вся площадь,имеющаяся у гражданина и членов его семьи. Исходя из этих норм, доля мужа и дочери составляет более 10 кв.м общей площади и во время актуализации данных его могут снять с очереди.

Прописка дочери к отцу - правового значения не имеет, поскольку при определении нуждаемости учитывается и ее площадь, находящаяся нее в собственности.( п.2 ст.51 ЖК РФ и п.2 ст.3 закона СПб)

Здравствуйте! Дочь является сособственницей доли в этой квартире. вы ее выписать никак не сможете.И эта доля ее будет считаться при решении о признании их с мужем нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Доля собственности будет за ней в этой квартире- поэтому независимо от регистрации- здесь не будет намеренного ухудшения жилищных условий.