Неправомерное начисление квартплаты за несуществующих жильцов - как защитить себя в ситуации с докладной от соседей в ЖЭКе?
₽ VIP

• г. Липецк

Я владелец квартиры, в ней не прописана и никто не прописан. Поселила на квартиру квартиранта. До октября платила квартплату из расчета "ноль" зарегистрированных. Соседи по дому написали на меня докладную в ЖЭК, якобы у меня проживает 5 человек, на место выходила инженер из ЖЭКа и соседи подтвердили это письменно. В данный момент моей квартирантки не было дома и в квартиру инженер не попала. Фактически у меня проживает только 1 человек и никогда не было больше. На основании заявления от соседей бухгалтерия стала начислять мне квартплату как за 5 человек. Я ходила к инжннеру, писала заявление, просила разобраться, но пока безрезультатно. За ноябрь пришла квартплата снова за пятерых. Помогите пожалуйста мне разобраться в этом деле, собираюсь пойти к начальнику ЖЭКа, но не знаю на что мне опираться (стаьи, законы), ведь эмоциями ничего не решишь.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте претензию на имя начальника ЖЭК. Заявление соседей не является основанием для повышения квартплаты. Квартплата может начисляться только в соответствии с количеством официально зарегистрированных жильцов.

А еще жалобу в прокуратуру напишите.