Дело приостановили за отсутствием лица посадившего мак на их огороде.

• г. Чистополь

Летом 2008 г. по жалобе моей мамы (через её сад часто лазили неизвестные лица, к соседям за маком) у её соседей провели проверку-нарко полиция. В ходе проверки было изъято 295 кустов мака (почти цветущего). Было возбуждено уголовное дело, но затем приостановлено, т.к. соседи сказали, что это не они сажали мак на своём огороде, а неизвестно кто (хотя мак рос у них в центре сада на самом виду, практически перед крыльцом). Дело приостановили за отсутствием лица посадившего мак на их огороде. Законно ли?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, если нет доказательств, кто посадил мак, то такое решение законно, несмотря на то, что с субъективной точки зрения, можем предполагать, что посеяли мак соседи. Обвинение не может строиться на догадках и предположениях, нужны факты (доказательства).