Как оформить гражданскую трудовую пенсию при условии выслуги лет и страхового стажа?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

В 20010 г. я собираюсь увольняться из рядов внутренней службы по выслуге лет

К началу прохождения службы в 1997 г. я уже выработала профессиональный стаж (7,5 лет) в гражданской медицине по специальности рентгенолог, дающий мне право на получение пенсии с 45 лет. Сейчас мне 47 лет.

Кроме того, все годы службы в ФСИН я постоянно совмещала на гражданской службе по основной своей специальности с ежемесячными отчислениями в пенсионный фонд (есть страховое свидетельство гос. пенсионного страхования). Т.е.страховой пенсионный стаж более 5-и лет.

Помогите мне, пожалуйста, с ответом:-Могу ли я оформить гражданскую трудовую пенсию (её страховую часть) сейчас, до выхода на военную пенсию, или только после того, как оформлю военную пенсию?-Если после выхода на военную пенсию, то когда? (ведь страховой стаж с 1999 г.) И за какой период она будет мне начисляться?-Каков порядок моих действий по оформлению трудовой гражданской пенсии, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,а претендовать на гражданскую пенсию вы по моему можете только по достижению 55 лет...если я не ошибаюсь