Входит ли в педстаж для начисления льготной пенсии работа пионервожатой?

• г. Смоленск

Входит ли кружковая работа по предмету в педстаж при начислении льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

ПФР этот период не засчитает.

Обратитесь в суд с иском и просите установить тождественность должности руководитель кружка и педагог дополнительного образования. Судебная практика противоречивая, но, как правило - положительная. Очень рекомендую для составления искового заявления обратиться к опытному адвокату, имеющему положительный опыт участия в таких делах.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!