Как доказать, что мой дядя злоупотребляет пенсией моего деда и куда обратиться за помощью?
₽ VIP

• г. Ижевск

Посоветуйте куда можно обратится и как доказать тот факт что мой дядя решает свои материальные проблеммы пенсией моего деда. Дедушка мне жаловался что дядя и его жена вычищают сберкнижку. Дед получил травму и получать пенсию в сбербанке сам не может, поэтому жена дяди настояла на доверенности. После жалобы деда через неофициальный источник я решил проверить и был шокирован за 8 месяцев со счета они сняли 160 тысяч рублей деду 86 лет из дома он никуда не выходит и к нему меня не пускают. Пока был жив мой отец дядя себя так не вел боялся, внушил деду что мы двоюродные внуки. Фактически нас лешили всего.

Ответы на вопрос (2):

Алла, во-первых деду необходимо отменить выданную доверенность. Для этого, следует обратится к нотариусу у которого доверенность оформлялась. Затем, необходимо направить извещение об отмене доверенности в банк, где дядя или его жена получают пенсию деда, а также направить такое извещение самому человеку на которого выдана доверенность (дядя или его жена). Извещение об отмене доверенности следует направить по почте заказным письмом с уведомлением либо вручить лично под роспись или иным образом, чтобы осталось подтверждение о получении. По поводу, уже пропавших денег, что бы их вернуть, деду нужно обращаться в миллицию. Всего доброго и удачи.

Уважаемая Алла, г.Ижевск!

Во-первых, необходимо срочно отозвать доверенность выданную вашим дедушкой, можно это сделать и направив заказное письмо с уведомлением в адрес нотариуса, выдавшего данную доверенность.

Во-вторых, по факту кражи денежных пенсионных средств необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В-третьих, по факту не допуска вас к дедушке, можно обратиться к участковому милиционеру данного микрорайона.

В-четвертых, в связи с тем, что ваш дедушка находится в беспомощном состоянии, вам следует обратиться с заявлением в Орган опеки и попечительства по месту жительства вашего дедушки "О назначении вашему дедушке попечителя в форме ПАТРОНАЖА"(ст.41 ГК РФ).

Уважаемая Алла, боритесь за права вашего дедушки, не давайте его в обиду.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

13:44 уф.вр.