Права ребенка при выгоне свекровью из дома после смерти мужа и не приватизации квартиры

• г. Москва

Имеет ли право свекровь выгонять меня и 2 годовалого внука из дома? Недавно умер муж, квартира не приватизирована, ребенок в ней прописан. До этого жили в одной комнате она, в другой мы.Теперь она время от времени напиваясь-собирает нам вещи и выгоняет нас. Какие права есть у моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Такие же права как и у нее, т.е. право на проживание в данной квартире. Если она пытается выгнать из квартиры, то интересах ребенка вобратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, а если она не пускает в квартиру, то с иском о вселении и устранении препятствий.

Кроме этого, ребенок имеет право на участие в приватизации данной квартиры.

Анна,доброй ночи!Не имеет.Несовершеннолетние дети проживают совместно с родителями.Ваш ребенок прописан в квартире,т.е.имеет право пользования жилым помещением.Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.А при первом же повторении скандала со свекровью-вызывайте милицию,приедут составят протокол (а если и не составят) Ваше обращение будет зафиксировано в деж.части.Напишите заявление участковому для принятия мер к свекрови.Эти Ваши действия помогут Вам защитить свои права и права Вашего ребенка на пользование жилым помещением в суде.