Как обезопасить ребенка от угроз бывшей жены моего молодого человека в соц. сети и в школе - опасности и возможности действий.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Бывшая жена моего молодого человека пишет угрозы в соц. сети публично. А также написала моему несовершеннолетнему сыну (8 лет) личное сообщение, содержащее оскорбления матери, тексты о сексуальных взаимоотношениях взрослых. На ребенка оказывалось психологическое давление, порочащее мать и отца ребенка. Возможность связи с ребенком после этого заблокирована. Скажите, можно ли обезопасить ребенка от дальнейших угроз, поскольку бывшая жена грозится прийти в школу и давить публично? Также опасаюсь за порчу имущества (поступали намеки на порчу авто). Чем грозит человеку подача заявления с жалобой на такие действия? Все сообщения зафиксированы и сохранены.

Ответы на вопрос (4):

Нужно брать распечатку с угрозами и обращаться в полицию (ст. 144 УПК РФ). По оскорблениям - в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

По оскорблением надо писать жалобу в прокуратуру. Ее действия проверят и как минимум ст. 5.61 КоАП РФ будет применена

Здравствуйте. По данному факту вам лучше обратиться сразу в полицию и приложить скрины всех ее смс сообщений. Обязаны провести проверку (статья 144 УПК РФ) Если будут бездействовать, а такое возможно, пишите жалобу на сотрудников полиции в прокуратуру (статья 10 ФЗ "О прокуратуре")

Скажите, можно ли обезопасить ребенка от дальнейших угроз, поскольку бывшая жена грозится прийти в школу и давить публично?

Можно - обращайтесь в полицию.

Ст. 144 УПК РФ указывает:

"Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий."

Тогда угрозы пропадут.

Также опасаюсь за порчу имущества (поступали намеки на порчу авто). Чем грозит человеку подача заявления с жалобой на такие действия?

Ничем не грозит.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" указывает:

Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.