Могу ли я работать на другую организацию перед возвращением из отпуска по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Барнаул

Мне в марте месяце нужно выходить из отпуска по уходу за ребенком, т.е. по истечении трех лет, могу ли я в данный момент на время, до выхода на свое рабочее место, выйти на работу в другую организацию. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Выйти на работу в другую организацию вы можете. Но только либо по совместительству (поскольку основное место работы у вас имеется и записано в трудовой) либо по гражданско-правовому договору.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

При заключении с гражданином гражданско-правового договора следует исходить из того, что к нему применяются положения ГК РФ, касающиеся договора подряда.

Так п. 1 ст. 720 ГК РФ гласит, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда принять выполненную работу (ее результат). Значит, при выплате вознаграждения по данному договору у организации появляется обязанность в сроки, определенные договором (например, ежемесячно), подготовить документы, подтверждающие принятие работы (услуги), ее соответствующее качество и т.п.

В силу п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.