Как избежать штрафа при отсутствии прописки после продажи одной и покупке другой квартиры?

• г. Липецк

Семейная пара и двое несовершеннолетних детей. Продали квартиру. Из квартиры необходимо выписаться до конца января. Купили квартиру, заселение в которую будет в середине января. Прописаться в новой квартире станет возможным только после января. Какое-то время будем без прописки по независящим от нас обстоятельствам. Придется платить штраф? Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Можете временно прописаться у друзей, родственников. Или договориться с покупателем остаться прописанными до получения нового жилья.

Штраф платить придется.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы проживать с детьми у своих бабушек и дедушек и не платить штраф в соответствии с примечанием к Статье 19.15.1:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Проживать можете, но только штраф предусмотрен за то что Вы в течении 7 дней не оформите регистрацию, сделайте временную.

Спросить
Пожаловаться

Уточните.

В статья Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации указано:

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа.

В Примечании к статье 19.5.1 указано:

Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются супругами, детьми супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Т.е., если мы будем жить без регистрации у своих бабушек и дедушек, которые являются собственниками жилья и имеют регистрацию, то мы освобождаемся от уплаты штрафа.

Я правильно понимаю КоАП РФ? Если нет, то объясните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру нужно выписаться, прописаться будет некуда пока не построиться новая квартира, придется год жить без прописки. Как избежать штрафа?

Вот такая ситуация. Продали квартиру. Через две недели должны съехать. Купили квартиру в готовом доме. Нам сказали, что заселение будет в конце сентября. Но здесь выясняется что отделку квартир приостановили из за нехватки денежных средств. Теперь выписываемся из проданной квартиры, а прописаться некуда. Как в таких случаях поступить? Ведь есть какой то сок для прописки.

Была куплина квартира по программе молодая семья на четверых в равных долях, муж я и двое несовершеннолетних детей. Муж подарил мне свою часть. После продажи квартиры я купила новую квартиру на себя и двух детей. Подскажите будит ли муж иметь какое либо отношение к новой квартире в случае развода.

Продаем 3-к квартиру с дальнейшем приобретением двух 1-к,В квартире имеется три прописаных человека двое из которых находятся по месту прибывания и один в другом городе, при сделке продажи все обязаны выписаться, но прописатьтся на новое место жительства не представляется возможным за срок в одну неделю, так как сделка покупки 1 к квартиры будет возможна только через две недели, будет ли штраф? Что делать в данной ситуации?

Продали свою старую квартиру, купили другую. По условиям продажи квартиры на момент заключения договора купли-продажи должны были выписаться из квартиры. Прописаться в купленной квартире сможем только после получения свидетельства на право собственности из юстиции. С учетом новогодних праздников и условий по освобождению проданной и купленной квартиры пройдет срок, гораздо больший чем 7 дней, отведенных по закону. Т.е. скорее всего нам придется платить штраф.

Хотел бы узнать-каков размер штрафа и можно ли его в нашей ситуации избежать (возможность временной регистрации отсутствует)

Скажите какая сумма штрафа за несвоевременную прописку, через 2 месяца. Мы продали квартиру пришлось выписатся, а прописатся некуда, двое детей 10 месяцев и 2,5 года, покупка новой квартиры возможна только через 2 месяца, может раньше через месяц, какая сумма штрафа будет?

Собираюсь приобрести квартиру у молодой семейной пары. У них есть двое несовершеннолетних детей. Прописан в квартире только муж, квартира досталась ему в наследство от бабушки. Необходимы ли какие-то дополнительные документы и разрешения на продажу квартиры, ведь два ребенка несовершеннолетние? Имеют ли они вообще право продавать квартиру. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена в браке но приватизирована только на одного меня жена и двое несовершеннолетних детей на момент приватизации в квартире зарегистрированы небыли и ещё жена раньше уже усаствовала в приватизации квартиры которую потом продала. Как будет делиться квартира после развод.

Продали квартиру для покупки другой квартиры, пришлось выписаться, а прописаться не где было на тот период пока искали и покупали квартиру. Прошло 1,5 месяца с момента как у нас нет прописки теперь чтоб прописаться в квартиру которую мы купили надо заплатить штраф. Законо ли это?-ведь на время покупки другой квартиры прописаться мы не где не могли.

Продали квартиру и соответственно выписались. Купили квартиру в новом доме, но заселять нас будут только в январе 2015. В РРЦ сказали временно прописаться к кому нибудь в течении 7 дней, или придется платить штраф 1500-3000 руб. Можно ли жить без прописки 1,5-2 месяца? Или действительно придется платить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение