На каком основании можно отказаться от его заключения вновь (профсоюзная организация на заводе действует)?

• г. Москва

На нашем предприятии до прихода нового собственника существовал коллективный договор. На каком основании можно отказаться от его заключения вновь (профсоюзная организация на заводе действует)?

Ответы на вопрос (1):

Запрещено. Если имеется волеизъявление коллектива, работодатель заключать обязан.

ТК РФ.

" Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлить действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования организации, расторжения трудового договора с руководителем организации.

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации".