2.Можно ли на такие действия коллектороа подать жалобу в прокуратуру.?

• г. Люберцы

Сын от первого брака моей жены взял кредит в конце 2004 года и не платит по нему, так как не работает и уже второй раз за это время находится в местах лишения свободы. Сначала письма слал ему банк а последние два года замучали письмами и угрозами коллекторские агенства (их сменилось уже два или три) но вот последнее (по-моему финас-кредит) уже около года сначала просто слала письма и иногда звонили, а последнее время все их действия перешли просто в режим запугивания. Буквально вчера звонила их представитель и можно сказать требовала заплатить за него долг, ссылаясь на то что существует закон РФ по которому его мать или отец вообщем родственники первой руки обязыны, подчёркиваю обязаны за него заплатить. И что если не заплатить то будет хуже. На доводы что он сидит в тюрьме и что он он вывписан в данный момент из квартиры они ни как не реагируют. На просьбу дать номер факса чтобы переслать копию приговора отвечают что такие данные не дают, на вопрос представиться и назвать точный юридический адрес а также лецензию по которой они действуют иакже отвечать отказываются.

Вопрос:

1.Существует ли действительно что-то в законодательстве на основании чего его мать (пенсионерка к стати) ОБЯЗАНА заплатиь за него долг.

3. И что вообще делать в такой ситуации?

Ведь долг ни 1000 рублей а там уже накрутили проценты до 70000 руб.

Спасибо!,

Ответы на вопрос (2):

Мама за сына долги платить не обязана. Обратитесь в милицию с заявлением о вымогательстве (предупредите звонивших, что напишете заявление)

Уважаемый Сергей!

В соответствии с действующим законодательством в случае неисполнения обязательств по кредитному договору солидарную (равную с заемщиком) ответственность несет его поручитель. Если родственники заемщика не выступали в качестве поручителей при заключении кредитного договора, то у Банка нет никаких оснований требовать от них (т.е. родственников) погашения какого-либо неоплаченного долга.

Что касается коллекторского агентства, то их действия в данном случае противозаконны. В первую очередь они должны были представиться и по вашей просьбе указать свой юридический адрес и контактные телефоны.

В вашем случае могу посоветовать либо не обращать на их звонки никакого внимания, либо вежливо им сообщить что все их разговоры вы записываете и представите их в отдел внутренних органов как доказательства угроз и посягательств на вашу личную жизнь и частную собственность.