Оформление передачи долга учредителю компании - какой документ необходим и возможность возврата долга новому учредителю.

• г. Санкт-Петербург

Если мы хотим купить компанию, у которой долг перед учредителем (по договору займа беспроцентного и бессрочного), каким документом нужно оформить передачу этого долга? Сможет ли компания вернуть долг учредителю новому?

Ответы на вопрос (4):

А зачем передавать этот долг? Вы же покупаете компанию, долг оформлен на нее и так и останется оформленным на компанию. Как-то передавать его не надо, договор займа продолжит свое действие

Деньги должны быть возвращены тому, у кого они были взяты.

Продавцы именно хотят сделать переуступка долга, чтобы в последствии мы могли с расчетного счета снимать деньги в счет покрытия займа.

Так если долг на компанию, Вы и так сможете снимать деньги в счет покрытия займа. А вот если переоформите долг с компании на себя или еще на кого, то гасить этот долг средствами компании будет нельзя.