После того как я вселюсь в нее (или например подпишу акт приема-передачи квартиры или что-то в этом роде)?

• г. Москва

С какова момента я должен платить квартплату? Была куплена квартира в новостройке. Я не знаю правомерно ли, то что с меня требуют платить за то время, что я в ней не живу. С какова момента я должен платить:

- после принятия новостройки гос. комиссией или

- после того как я вселюсь в нее (или например подпишу акт приема-передачи квартиры или что-то в этом роде)?

С одной стороны документы на право собственности не готовы и меня не пускают в квартиру жить, с другой стороны подготовка документов на право собственности затягивается на несколько месяцев. Мне сообщили, что платить квартплату я должен за весь период начиная с момента сдачи дома, независимо от того, вселился я в квартиру или нет. А я собственно не могу вселиться по чужой вине - не готовы документы на право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Квартплату собственники квартир не платят. Коммунальные платежи и свою долю расходов по содержанию общей собственности - другое дело. Если в договоре ничего об этом не сказано, то можете не платить до того момента, когда к Вам перейдет право пользования, но это опять зависит от договора, переход права пользования может не совпадать с датой государственной регистрации права собственности.

Читайте внимательно условия договора.