Задержка выплаты вознаграждения по агентскому договору - какими правами обладает работник?
199₽ VIP

• г. Москва

Необходима консультация.

Работал с августа месяца в ООО по агентскому договору. В целом, все устраивало до момента увольнения. Ситуация сложилась так: 29.10.15 пришел в офис написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отдел кадров сообщил, что необходимости писать заявление нет, т.к работал не по трудовому, а по агентскому договору.

Далее встал вопрос о расчете. В соответствии с договором, «вознаграждение выплачивается Агенту с 18 по 30 число, следующего за отчетный периодом» и «агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, совершенные им до прекращения Договора, в случае соблюдения всех требований по прекращению настоящего Договора». Сразу после увольнения руководство сообщило, что расчет будет произведен в ближайшее время. Позднее, когда я поинтересовался, когда же это ближайшее время наступит, мне сообщили, что зарплату переведут полностью уже в 20-ых числах ноября (что соответствует положениям договора).

За октябрь, мною было заработано 41 619 рублей (отчет был предоставлен, однако не заверенный ими). С того времени прошел месяц. И только 30 ноября мне перевели 20 000 рублей. Когда я поинтересовался, что с оставшейся частью, мне сообщили, что переведут в 20-ых числах декабря.

Насколько правомочны в данном случае действия компании? Могу ли я претендовать на получение оставшейся части вознаграждения ранее обозначенного компанией срока?

Ниже приведены положения агентского договора, регулирующие вопросы вознаграждения и прекращения действия договора:

«3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту с 18 по 30 число, следующего за отчетный периодом, после утверждения отчета, предоставленным Агентом.»;

«6.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем устного или письменного уведомления Агенту за 1 (один календарный) дней.

6.3. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за 14 (четырнадцать календарных) дней.

Агент обязан принять меры. Необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен незамедлительно распорядиться своим, находящимся в ведении Агента имуществом.

Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, совершенные им до прекращения Договора, в случае соблюдения всех требований по прекращению настоящего Договора. В ином случае, сумма вознаграждения за весь период действия настоящего Договора, может регулироваться Принципалом.»

Ответы на вопрос (5):

Вам надо обращаться в суд и признавать наличие трудовых отношений. Если получится, то эти нелепые попытки работодателя избежать возможности рассчитаться с работником ему не помогут. При этом надо учитывать, что ст. 15 Трудового кодекса РФ запрещает заключать гражданско-правовые договоры, если работник фактически вступает в трудовые отношения с работодателем. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Конечно вправе требовать выплаты суммы в полном объеме.( ст 309,310 ГК РФ) Обязательства должны исполняться в полном объеме обеими сторонами Рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, а так же процентов за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ. Предварительно направьте им претензию, с требованием произвести выплаты, срок перечисления укажите не более 3 дней, не поступят средства, срочно в суд с иском

Если у Вас отчёт о работе за октябрь имеется, то до 30 ноября Вам должно быть выдано вознаграждение.

Потому принципал неправ.

Вам в суд с иском о выплате вознаграждения и о компенсации за пользование деньгами.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Alex, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя платный юридический вопрос юристам, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым исковым заявлением в суд или к мировому судье, следует проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого искового заявления. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать Истцу в удовлетворении такого иска и взыщет с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы на представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 000 рублей по таким делам.

Вы писали: "Ситуация сложилась так: 29.10.15 пришел в офис написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отдел кадров сообщил, что необходимости писать заявление нет, т.к работал не по трудовому, а по агентскому договору".

........................................................................................................................................

Также Вы писали: Сразу после увольнения руководство сообщило, что расчет будет произведен в ближайшее время. Позднее, когда я поинтересовался, когда же это ближайшее время наступит, мне сообщили, что зарплату переведут полностью уже в 20-ых числах ноября (что соответствует положениям договора).

Так что Вам это ООО выплачивало, вознаграждение или зарплату ?

Что бы разобраться с этим не простым юридическим вопросом и более объективно Вам разъяснить его, от Вас нужна более полная и нужная информация по нему и копии документов, связанных с этим агентским договором.

.......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту с 18 по 30 число, следующего за отчетный периодом, после утверждения отчета, предоставленным Агентом.»;

Агентский договор конечно согласно ст1005 ГК РФ является гражданско-правовым договором .

Как я понимаю ваша цель не в том что признать отношения трудовыми,а в том чтобы в полном объеме получить агентское вознаграждение.Поэтому нет смыла обращаться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми Это достаточно сложно и затратно.

Исходя из п.3.2 вашего договора агентское вознаграждение должно быть вам выплачено в период с 18-30 число,то есть с 18 по 30 ноября.

Этот срок нарушен Поэтому у вас есть право обратиться в суд ст3 ГПК РФ с иском о взыскании не выплаченной вам части агентского вознаграждения .В иске ссылайтесь на стст309 и 310 ГК РФ.

Гражданский кодекс | ст 309 ГК РФ

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиям

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.