Продажа гаража после развода - нужно ли нотариальное согласие супруги и возможные последствия

• г. Оренбург

Интересует практика по следующему вопросу:

После развода нужно продать гараж который оформлен на меня но является совместно нажитым имуществом-необходимо нотариально заверенное согласие супруги.

Срок давности не прошел.

1) пропустят ли при регистрации отсутствие нотариально заверенного согласия?

2) если сделка состоится насколько сложно будет эту сделку отменить или истребовать с меня деньги?

Ответы на вопрос (2):

Где-то пропускают, где-то требуют согласие. Через суд есть основания такую сделку оспорить.

Продажа недвижимости, находящейся в общей долевой собственности возможна только с согласия всех собственников долей.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности( ст 38 СК РФ).

Для того чтобы не усложнять ситуацию, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и просит о наложении ареста на имущества, которое желаете разделить.