Права собственников и должников - ограничения и защита от действий приставов

• г. Нижневартовск

А) если должник проживает, но не прописан в квартире могут ли приставы забрать имущество хозяев к тому же в их отсутствие?

Б) если в квартире никого нет могут ли они в отсутствие хозяев похозяйничать в чужой частной собственности?

В) на какие законы ссылаться за такое бесчинство? У приставов свои законы, но права гражданина страны и частной собственности тоже никто не отменял, ведь так? и какие действия предпринимать после такого самоуправства: квартира не должника, имущество тоже не его - выходит что грабеж узаконенный? И как с этим бороться?

Если даже должник будет дома он вправе не пускать никого без собственника квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван. Действительно, ситуация очень, на первый взгляд, непонятная. Давайте попробуем разобраться:

Вы можете их и не пускать - они сами зайдут ! И противоречия Конституции тут нет ! Если есть решение суда о взыскании долга - то приставы обязаны его выполнить кто является собственником жилья - значение не имеет! Закон об исполнительном производстве Ст. 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей: Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; в том случае если вы будете чинить препятствия по исполнению приставом решения суда - именно вы будете нести за это ответственность ! Причём законом предусмотрено не только административное - но и уголовное наказание за эти действия По общему правилу приставы могут совершать исполнительные действия в рабочие дни с 6 часов утра до 22 часов (статья 35 закона "Об исполнительном производстве"). "Больной" вопрос о визите приставов на дом решается следующим образом. Согласно статье 12 закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель вправе "входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и… при необходимости вскрывать их". Иными словами, закон разрешает приставу взломать дверь, если должник отказывается открывать ее. А также пристав может посетить и "вскрыть" жилье в отсутствие должника. Для входа в квартиру (дом) без согласия должника судебному приставу-исполнителю достаточно иметь письменное разрешение старшего пристава (пункт 6 части 1 статьи 64 закона "Об исполнительном производстве"). А при аресте имущества, которое должно быть изъято и реализовано для погашения задолженности, требуется присутствие понятых (часть 5 статьи 80 того же закона). Акт о наложении ареста подписывается приставом, понятыми и иными лицами, присутствовавшими при аресте, в том числе должником (если он был дома) либо другими членами семьи. Отказ расписываться "в знак протеста" особой роли не сыграет: в акте попросту будет сделана соответствующая отметка, не умаляющая его силу.

Теперь, что касается, имущества. Если в жилом помещении, где Вы проживаете, находится имущество которое не принадлежит Вам, необходимо сей факт доказать. Делается это очень просто. На каждую вещь в магазине выдают гарантийный талон, где на последнем листе есть графа "подпись покупателя" . Напишите там фамилию любого человека и все - он уже юридически собственник этой вещи. Если Вы снимаете жилье, то попробуйте к договору аренды приложить опись имущества, передаваемого арендодателем вместе с жильем. На имущество, Вам не принадлежащее, приставы арест не рискнут накладывать. "По головке" за это явное нарушение закона, их не погладят.

Еще совет, попытайтесь выйти с приставами на контакт. Начните частично оплачивать долг (хотя бы очень частично). Судебный пристав не появится у должника, если если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства (пусть даже очень частично). Согласитесь, так намного спокойней жить. Удачи. С уважением Тресков А.В.

Так я и так оплачивал кредиты хоть и частично,но от платежей не укрывался,а банк подал в суд. Теперь вариант заплатить хоть 100р и показать квитанцию сп и тогда на какое то время они оставят в покое без ареста имущества? они впервый раз приходят сразу с понятыми или пока без них?