Могу ли я на основе решения российского суда расчитывать на решение суда Англии по поводу алиментов?

• г. Ульяновск

В 2000 году я вышла замуж за гражданина.

Англии. Брак был зарегестрирован на о.Барбадос.

В 2002 году в России, где я и проживаю, родился сын.

Отношения с мужем более года как прекратились.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!

Решение нашего суда не будет иметь обязательной силы для Англии. Для того, чтобы получить что-то от мужа необходимо выяснить, заключался ли Вами брачный договор, гражданином какой страны является Ваш сын?

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Между Россией и Соединенным Королевством нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам. Для Вас это означает то, что даже в том случае, если российский суд вынесет решение о взыскании с Вашего супруга средств на содержание ребенка, практически это решение в Великобритании выполняться не будет, т.к. не явлется обязательным для органов и организаций этой страны. Между тем вопрос о содержании может быть урегулирован либо брачным договором между Вами и Вашим супругом либо судом Соединенного Королевства. В этом случае перспективы получения алиментов реальны. С уважением,