Муж лишился водительского удостоверения из-за ямы на дороге и отсутствия свидетелей
₽ VIP

• г. Волгоград

Вчера в 21-00 мой муж управлял автомобилем (маршрутное такси) ехал по крайнему левому ряду. С утра на этой дороге счищали часть асфальта дорожные службы. Получилась яма шириной на две полосы движения в одну сторону, и ещё захватили часть полосы со встречки. Вечером там встали сотрудники ГИБДД и стали тормозить всех подряд. В том числе и моего мужа. У него изъяли водительское удостоверение по статье КоАП 12.15.4. Выезд на полосу встречного движения в прямолинейном направлении. В объяснении муж написал, что он не согласен и попросил записать свидетелями пассажиров передних сидений, но этого сделано не было. Телефоны у свидетелей мы взяли. У инспекторов не было спец оборудования и они никак не зафиксировали наезд на сплошную.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны, они обязаны вписывать в протокол свидетелей. Также, разметка, знаки и светофоры не должны вводить в заблуждение водителей, и если разметка не нанесена или стерта, это не является основанием для привлечения к ответственности. Обязательно напишите жалобу на непровомерные действия сотрудников ГИБДД вышестоящему начальству и в прокуратуру. Также, можно обратиться к адвокату (практикующему юристу) для правильного составления жалоб и заявлений и оспаривании действий сотрудников ГИБДД,

Здравствуйте, Ольга. При той ситуации, что Вы описали, максимум, что можно предъявить Вашему супругу это ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ. Думаю, что с помощью опытного юриста или адвоката Вы сможете защитить свое право, и полностью освободить себя от ответственности.

Совершенно согласна с коллегой по поводу подачи жалобы на действие сотрудников ГИБДД.

С уважением. Менкина И.Е.