Возможно ли взыскать выплаченную премию с уволенного бухгалтера, если отсутствует приказ на премию?

• г. Калининград

Могут ли взыскать с уже уволившегося бухгалтера суммы выплаченной премии (часть коллектива, включая самого бухгалтера), если после увольнения не был найден приказ на премию?

Ответы на вопрос (2):

скорее всего нет

С бухгалтера можно будет взыскать сумму премии , выплаченной ей, как неосновательно выплаченную сумму. Остальные суммы нужно будет взыскивать с каждого работника отдельно. Или учитывать их как переплату при выплате следующей зарплаты.

А вот если бухгалтер, пользуясь своим служебным положением, выплатила без ведома директора премию все, в том числе и себе, то она тем самым, нанесла ущерб фирме. В таком случае можно взыскивать с нее всю сумму ущерба