Судебный процесс по недействительности сделки - квартира, полученная по наследству, и инвалидный сводный брат продавца
199₽ VIP

• г. Кадуй

Шесть лет назад приобрели квартиру которая досталась продавцу по наследству от родителей. Сейчас у него появился сводный брат-инвалид. На квартиру наложен арест и нас вызывают в суд что бы признать сделку недействительной. Продавец нам деньги за квартиру не вернет т.к он пьет и нигде не работает.

Ответы на вопрос (7):

Ссылайтесь на ст. 302 ГК РФ в суде. У Вас не могут забрать квартиру, т.к. преступления не было совершено.

А об этих обстоятельствах Вы не знали. Вы - добросовестные приобретатели.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Это Ваши риски.

Если нет денег, пьёт, нигде не работает, всё равно суд присудит вернуть Вам деньги на основании ст. 167 ГК РФ:

"При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".

Желаете Вы, не желаете Вы взыскивать деньги - неважно.

Закон обязывает продавца вернуть Вам деньги.

Здравствуйте!

Ссылайтесь на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Подайте встречное исковое заявление о признании Вас (покупателя квартиры) добросовестным приобретателем.

Указывайте на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, и квартира не может быть истребована из Вашего владения, а истцом не представлены доказательства того, что квартира выбыла из его владения каким-либо противоправным путем помимо его воли.

В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности.

.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Это лучший ответ

Для установления гарантии прав добросовестного приобретателя, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 21 апреля 2003 года № 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировского, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева», указал, что если при разрешении иска о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК РФ должно быть отказано.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

---пусть сторона и доказывает в чём ваша недобросовестность и не факт что она это докажет.

---и самое основное. просите суд отказать в исковых требования по прине пропуска срока исковой давности. (подскажите ответчику). [i][/i][u][/u]

Здравствуйте. Вы являетесь добросовестным приобретателем, при заключении договора купли-продажи не знали и не могли знать, что на данное жилое помещение могут претендовать другие наследники. Наследник, который объявился и сейчас пытается отсудить свою долю не сможет доказать, что своей доли он лишился помимо его воли, так как он узнал о причитающейся ему доли видимо недавно, а это очень важный момент, то есть не является основанием для признания за ним права на долю в жилом помещении в порядке наследования. Привлекайте к суду в качестве соответчика продавца - он надлежащий ответчик, и он обязан выплатить компенсацию стоимости доли в квартире другому наследнику

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

37. В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

Для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Сделку не могут признать недействительной полностью, т.к. брат имеет право только на долю в наследстве и то, если принял наследство или есть право на обязательную долю (т.е. не было иного имущество, которое бы покрыло эту долю). ст. 181 гк рф.

.

Вы вправе ссылаться на отсутствие у брата права наследования, на то, что он право на обязательную долю реализовал за счет иного насл. имущества, на пропуск срока исковой давности, пропуск братом срока принятия наследства. ст. 56 гпк рф.

.

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

________________________________________

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.