С чего начать при пристройке к дому - получение разрешения или сразу начинать строительство? Конкретный пример - пристройка ванной и туалета вместе.

• г. Армавир

Как сделать пристроку к дому? Сначала получить разрешение, а потом строить или сначала пристроить, а потом оформить? Хотим пристроить ванную и туалет совмещенно.

Ответы на вопрос (3):

Лучше предварительно получить разрешение.

Здравствуйте Елена. Сначала нужно сделать проект реконструкции или пристройки, а потом получить разрешение на строительство. В противном случае оформить самовольную постройку можно будет только по решению суда, но сможете ли вы получить такое решение суда, это еще вопрос. Иначе придется сносить. Напрасная трата денег и сил. Рекомендую сначала оформить необходимую документацию.

Для полного ответа надо владеть дополнительной информацией, в частности, есть ли долевая собственность в данном домовладении и приватизирована ли земля. Если есть долевая собственность и земля не приватизирована - только официальное оформление. Скорее всего это будет проводится как перепланировка (переустройство). Порядок оформления и нужные документы приводятся в Жилищном кодексе. В иных случаях можно обойтись без оформления. Надо разбираться с конкретным случаем и определятся по наиболее удобному варианту.