Недопустимое начисление за электроэнергию - мои споры с горсетью из-за неисправного счетчика
₽ VIP

• г. Бирюсинск

Я проживаю в многоквартирномс доме. Электросчетчик находится на площадке, (я его не покупала и не устанавливала). У меня контролеры обнаружили в счетчике неисправность, и сказали счетчик поменять. Я не против поменять счетчик и сразу же купила новый, но дело в том, что горсеть насчитали мне по среднему 2000 руб. с декабря 2008 г., так как они не знают когда он испортился, хотя доступ к счетчику в любое время. И контроллеры ежемесячно приходят списывают показания. Хотя я ежемесячно платила за электроэнергию. Почему я должна платить по среднему за целый год, если к неисправности счетчика я никакого отношения не имею. Правоправны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно очевидно, что энергетики не правы. Если они полагают, что Вы что-то должны доплатить, то пусть обращаются в суд. В суде надо будет представить доказательства того, что вы ежемесячно производили оплаты на основании выставленных Вам счетов (квитанций). контролеры должны были проверить, правильно ли они считывают показания счетчкика. Добровольно ничего не платите, а будут отказываться устанавливать счетчик незамедлительно подайте жалобы в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. Удачи.

Уважаемая Наталья Михайловна, г.Бирюсинск!

За установку контрольных приборов, контролирующих показания электроэнергии, воды и т.д. отвечают сами потребители, но при этом обнаружение неисправности работы контрольных приборов полностью лежит на обслуживающих жилые дома организациях.

При обнаружении неисправности работы контрольного прибора, специалист соответствующей службы должен оформить Акт о его неисправности, а также потребителю должен быть установлен срок для исправления неисправности прибора.

Именно с момента составления соответствующего Акта и до устранения неисправности вправе начисления потребления производить по среднему.

Т.О. в вашем случае специалистами соответствующей службы не были выполнены все необходимые от действия и тем самым вы имеете полное право не оплачивать предъявленные вами счета, пусть обращаются в суд и доказывают, а вам необходимо срочно поменять счётчик и поставить об этом в известность энергетиков.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

24:00 уф.вр.