Несоответствие в тарифе оплаты труда в трудовом договоре - что делать?

• г. Узловая

Прошу ответить на мой вопрос. В трудовом договоре указан тариф оплаты труда прописью правильно, а числом не правильно. Числом тариф указана меньше, чем прописью. Оплата производилась по большему тарифу, т.е. правильно.

При проверке документтов в организации было обнаружено несоответствие. В следствие чего был произведен перерасчет с вычетом суммы за время, прошедшее с перезаключения трудового договора.

Как поступать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раиса!

Несовсем понятно, что за "выясненное несоответствие".

Но решение об удержании из заработной платы работника принимается работодателем путем издания соответствующего приказа (распоряжения). До принятия такого решения работодатель должен получить письменное согласие работника на удержание сумм из заработной платы (письмо федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0).

Если же срок, установленный частью третьей ст. 137 ТК РФ (месяц), пропущен и (или) работник оспаривает основания и размеры удержания, то вернуть излишне выплаченные суммы можно только путем взыскания в судебном порядке.

В заключение обращаю внимание на то, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Более 20% можно удерживать только в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 138 ТК РФ).

Виктор Николаевич.