Наследование и возможность подарить долю жены - юридический аспект

• г. Владивосток

В квартире было 2 собственника - отец и сын. После смерти сына отец наследует половину его 1/3 доли, вторая часть должна достаться 5 лет внуку. Т.е. дед (отец отца) имеет 5/6 квартиры. Может ли он подарить без согласования ни с кем часть доли жене. А остальное имущество ей же завещать, будет ли оспорено завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может, на это согласия других лиц не нужно

Да, дед может распорядится своей долей. Оспорить завещание возможно при наличии оснований для этого.