Как вернуть остаток суммы при устном договоре о продаже оборудования - возможность забрать одну единицу из проданного без заявления и разбирательств

• г. Оренбург

Продала оборудование, договор устный, но есть расписка от руки с прописанной суммой, сроком возврата. Покупатель игнорирует отдачу денег (остаток), на руках оставила паспорта от оборудования, МОГУ ли я в счет возврата остатка суммы ЗАБРАТЬ ОДНУ ЕДИНИЦУ ИЗ ПРОДАННОГО? без заявления и разбирательств? Заранее спасибо__

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть расписку, может проще взыскать остаток долга.

Забрать можете, но такое "забирание" может быть квалифицировано, как кража. В вашей ситуации, имеет смысл обращение в суд с иском о возврате денежных средств. Расписка имеется, приложите ее копию к исковому заявлению, а в суд предъявите оригинал, в судебном заседании.