Скажите пожалуйста, какие платежи, налоги я должен буду

• г. Москва

оплатить при оформлении наследства на квартиру бабушки если

в завещании указан отец и я.

Бабушка проживала одна. В России. Не в Москве.

Отец натариально откажется от своей

доли наследства в мою пользу.

Как минимизировать расходы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий!

Минимизировать расходы можно было, если бы Вы еще при жизни бабушки прописались к ней в квартиру. В этом случае наследники налог на платят. Теперь, после открытия наследства уменьшить расходы уже не удастся. Окончательный размер налога будет зависеть от стоимости квартиры по оценке БТИ. Кроме того, налог был бы существенно ниже, если бы Вы наследовали по закону, а не по завещанию. При наследовании же по завещанию не принимается во внимание Ваше близкое родство, закон относит таких наследников к категории "другие наследники", ставка налога при этом максимальная. От налога на наследуемые квартиры или жилые дома освобождаются также наследники-инвалиды I и II групп, если Вы таковым не являетесь, то налог для Вас будет рассчитан следующим образом:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением,

Если наследодатель умер, то на данном этапе минимизировать расходы по уплате налогов уже невозможно. Вы – наследник по завещанию, а соответственно, для Вас предусмотрена максимальная ставка налога. При этом тот факт, что Вы являетесь ближайшим родственником никак не будет учитываться, поскольку льготы предусмотрены только для наследников по закону, но не по завещанию. Конкретная ставка налога зависит от стоимости имущества. Которое Вы наследуете. В частности, эти ставки предусмотрены ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения: а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 до 255000 рублей – 17000 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 рублей – 42500 рублей + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей.

Уважаемый Дмитрий! Если у бабушки только один наследник первой очереди по закону-Ваш отец, других детей(в случае их смерти-внуков), супруга и иждивенцев не было(ст. ст.1142,1148 ГК РФ), то Вы и отец можете отказаться от завещания, не предъявлять его. В таком случае отец получит всю квартиру по наследству, уплатив с суммы стоимости квартиры за минусом необлагаемой суммы в 85000руб. налог по меньшим ставкам:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

как наследник первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

как наследник первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

как наследник первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Зарегистрировав своё право собственности на квартиру, отец сможет продать Вам квартиру или подарить её по договору дарения, заключаемому в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией в органе юстиции, чтобы не возникло налоговой базы по налогу на дарение.

Вам нужно узнать стоимость квартиры по БТИ, если стоимость доли 1/2 будет ниже 85000 рублей, то выгодней вступать в наследство двоим - тогда налог не будет платиться, либо если превышение небольшое - то налог будет соотвественным. Оформить за отца можно по доверенности.

Иначе по завещанию вы заплатите очень большой налог, кроме того госпошлину нотариусу.