Продажа объектов коммунальной инфраструктуры жилого поселка - нужно ли уплатить налог?
398₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2015 года купил как физическое лицо объекты коммунальной инфраструктуры жилого поселка (Забор, дорогу, скважины, водопровод, газовые и электросети). В декабре 2015 года все это продаю также, как физ. лицо Неком. Партнерству, которое выполняет функции Управляющей компании в поселке. Продаю точно по той же цене, по которой и приобрел. Должен ли я буду уплатить какой - либо налог с продажи?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не должны будете платить. У Вас нет дохода (ст. 220 НК РФ), поскольку продаете за ту же цену.

Нет, не должны платить налог, т.к. дохода не было, ст. 220 НК РФ

"налог с продажи" физлицо не платит.

Вы обязаны подать до 30.04.2016 г. декларацию согласно ст. 229 НК РФ.

И НДФЛ у Вас 0 - нет дохода.

Не должны будете платить налог (ст.220 НК РФ), так как нет дохода.

Не должны платить налог--но должны сдать декларацию до 30 апреля 2016 года.

п.2 ч. 2 ст.220нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Это лучший ответ

Не должны, т.к. вправе определить налоговую базу как доход от продажи минус расходы на приобретение. Т.е. налоговая база равна нулю, нет обязанности платить налог - ст. 220 нк рф.

.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ >>>

""1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

""1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

""2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

""3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

""4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

""2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

""1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

""2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.