Бывший муж является ИП, ему присудили алименты в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного минимума.

• г. Котово

Бывший муж является ИП, ему присудили алименты в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного минимума. Он угрожает, что объявит себя банкротом и не будет платить алименты. Возможно ли это? И что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вам не надо ничего делать. Пусть сначала произведет эту процедуру. Он наивно полагает, что это его спасет от задолжности. Столько трагедий из-за прожиточного минимума, как будто он равен миллиону!

Виктор Николаевич.

Здравствуйте Елена! согласно семейному кодексу:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если ваш муж предоставит суду сведения о невозможности исполнения алиментов, то суд может освободить. Но для этого ему нужно будет обратиться в суд. Пока он не обратился, у него образуется задолженность, если он не будет платить.

А вы ему напомниет о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов:

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением Скрыпник Д.Ю.