Накопления в ипотечной системе при увольнении из вооруженных сил - сохранятся ли при продолжении службы в других силовых ведомствах?
₽ VIP

• г. Самара

Увольняюсь из вооруженных сил в связи с оргштатными мероприятиями. Выслуга 6 лет. С 2005 года состою в накопительной ипотечной системе. Сохранятся ли мои накопления, если я продолжу службу в каком-либо силовом ведомстве (переход будет осуществляться через увольнение, а не переводом), если да, то в какой срок нужно будет заключить новый контракт.

Ответы на вопрос (1):

Ни Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", ни Правилами ведения именных накопительных счетов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и Правилами формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 2005 года № 655, не предусмотрено сохранение накоплений для жилищного обеспечения в случаях увольнения и повторного поступления на военную службу (службу).

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, подлежат возврату в федеральный бюджет.