Загрузка нотариально заверенных документов и обязательств для защиты интересов мамы и сохранения доли наследства

• г. Смоленск

По завещанию мамы 1\3 ее однокомнатной квартиры после смерти достанется мне, а 2\3 - моей сестре, т.к. я живу в другом городе и не смогу при необходимости за ней ухаживать. Сестра хочет купить новую однокомнатную квартиру сыну (в кредит) в строящемся доме и просит мать продать квартиру, т.к. ей не хватает денег. Жить с сестрой мама не хочет и та обещает снимать для нее квартиру, а потом оформить на маму часть новой квартиры. Какие нотариально заверенные документы или обязательства со стороны сестры надо оформить маме, чтобы при "неблагоприятных" обстоятельствах не оказаться на улице, а мне не потерять свою долю наследства? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно никаких. Советую не продавать квартиру, если Вы не уверены в сестре, так как потом последствия будут необратимыми.

Спросить
Пожаловаться

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Наследство квартира после смерти папы я с сестрой и мама вступили в наследство затем мама сделала на нас с сестрой завещание если я оформлю дарение сыну свою часть квартиры смогут ли сестра и мой сын продать квартиру после смерти мамы.

В январе месяце была продана родительская квартира, в которой проживала престарелая мама. Мама уехала жить в другой город к сестре. По устной договоренности/сестра, мама и я/,прежде чем продать родительскую квартиру, мы решили на вырученные от продажи деньги купить маме другое жилье меньшей площадью. Деньги от продажи хранятся у меня. Сегодня сестра и мама/я думаю накрученная сестрой/ требуют отдать им ихнии доли. Сестре я ее долю отдам. Но по поводу материной доли я настаиваю купить ей жилье, дабы под старость маме не остаться на улице. На сестру я не надеюсь. Она проживает в общежитии, жилье муниципальное, не дай бог что случиться-маму выгонят на улицу. Могу ли я самостоятельно на мамину долю купить все-таки маме квартиру? Как и на кого ее оформить?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, однако имею 1/3 долю в квартире (квартира в Казахстане) мамы. При жизни мама подарила свою долю моей старшей сестре. После смерти мамы сестра хочет продать квартиру. Я не могу выехать в Казахстан и присутствовать на сделке по продаже. Какие документы я должна оформить, чтобы сестра могла продать квартиру без моего присутствия?

Мама и моя сестра купили квартиру. Квартира оформленна на мою сестру и маму. Сестра прописана с мужем и двумя детьми (взрослыми) и мама. Я живу в другом городе. Мама хочет свою долю завещать или подарить мне. Могули я потом продать свою долю?

Нас 2 сестры и мама является владелецей квартиры. Которая нам достается по праву наследства после смерти... я хочу сейчас продать сестре долю наследства что б погасить ипотеку за свою квартиру и готова нотариально написать расписку с отказом от наследства при получении своей материальной доли от сестры... она согласна с условием что мама ей продает квартиру... но при этом мама будет проживать в квартире др смерти... я хотела бы узнать можно ли в договоре купли продажи вписать какое нибудь обременение... что сестра не сможет выкинуть маму из квартиры пока та жива. И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение