Я собираюсь закрыть ИП. За какой срок налоговая инспекция может проверить мой счет? Я слышал, что это три года?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь закрыть ИП. За какой срок налоговая инспекция может проверить мой счет? Я слышал, что это три года?

Ответы на вопрос (8):

Точно, будет выездная налоговая проверка.

Ст. 89 НК РФ указывает:

"В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

В рамках ст. 88,89 НК РФ налоговая может проверить за три года. Ст. 196 ГК РФ в данном случае неприменяется.

Да, в течение 3 лет.

Письмом №03-02-08/6 от 23 января 2012 года Министерство финансов РФ делает уточнение по поводу налоговых проверок ИП. Порядок и сроки проведения налоговых проверок индивидуальных предпринимателей устанавливаются статьей 89 НК РФ, в которой сказано, что ФНС может проверить деятельность предпринимателя в течение срока, не превышающего три года, считая со дня окончания его деятельности и снятия с регистрационного учета ИП и до года, в который была назначена проверка при наличии оснований для проведения налоговой проверки. Также в статье отсуствуют какие-либо ограничения по проведению налоговых проверок ИП в этот период.

Подробнее ➤

Налоговая проверка при закрытии ИП не является обязательной процедурой. . Налоговая инспекция имеет право назначить выездную налоговую проверку индивидуального предпринимателя, находящегося в стадии аннулирования государственной регистрации в качестве ИП. При этом время проведения и предмет предыдущей проверки значения не имеют.Ст.89,93 НК РФ.

Это лучший ответ

Налоговую проверку можно провести за последние три года, предшествущие году проведения проверки - ч. 4 ст. 89 Налогового кодекса РФ. Если проверяют в 2015 г. проверить могут 12, 13 и 14 годы.

Т.е. за 2012 проверки не будет?

Будет проверен период 2012-2015г.г.

Будет проверка

Ст. 89 НК РФ

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки