Я собираюсь закрыть ИП. За какой срок налоговая инспекция может проверить мой счет? Я слышал, что это три года?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь закрыть ИП. За какой срок налоговая инспекция может проверить мой счет? Я слышал, что это три года?

Ответы на вопрос (8):

Точно, будет выездная налоговая проверка.

Ст. 89 НК РФ указывает:

"В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Спросить
Пожаловаться

В рамках ст. 88,89 НК РФ налоговая может проверить за три года. Ст. 196 ГК РФ в данном случае неприменяется.

Спросить
Пожаловаться

Да, в течение 3 лет.

Письмом №03-02-08/6 от 23 января 2012 года Министерство финансов РФ делает уточнение по поводу налоговых проверок ИП. Порядок и сроки проведения налоговых проверок индивидуальных предпринимателей устанавливаются статьей 89 НК РФ, в которой сказано, что ФНС может проверить деятельность предпринимателя в течение срока, не превышающего три года, считая со дня окончания его деятельности и снятия с регистрационного учета ИП и до года, в который была назначена проверка при наличии оснований для проведения налоговой проверки. Также в статье отсуствуют какие-либо ограничения по проведению налоговых проверок ИП в этот период.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Налоговая проверка при закрытии ИП не является обязательной процедурой. . Налоговая инспекция имеет право назначить выездную налоговую проверку индивидуального предпринимателя, находящегося в стадии аннулирования государственной регистрации в качестве ИП. При этом время проведения и предмет предыдущей проверки значения не имеют.Ст.89,93 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Налоговую проверку можно провести за последние три года, предшествущие году проведения проверки - ч. 4 ст. 89 Налогового кодекса РФ. Если проверяют в 2015 г. проверить могут 12, 13 и 14 годы.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. за 2012 проверки не будет?

Спросить
Пожаловаться

Будет проверен период 2012-2015г.г.

Спросить
Пожаловаться

Будет проверка

Ст. 89 НК РФ

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки

Спросить
Пожаловаться

У меня ИП,сегодня мне позвонили поставщики и сообщили мне, что моё ИП закрыто (налог не платила несколько лет) Может ли налоговая инспекция закрыть моё ИП без моего ведома (ИП действует с 2008 года)

В какой срок налоговая инспекция должна закрыть ООО при наличии всей пологающейся документации?

Известно, что налоговая инспекция для налогового контроля может проверить только три года, предшествующие году проверки. При проверке в 2015 г. это 2014,2013, 2012 гг.

Означает-ли это, что налоговая. К примеру, за не списание кредиторской задолженности поставленной в баланс еще в 2005 г. уже не сможет применить санкции?

Имеет –ли право налоговая в данном случае истребовать документы на кредиторку за все годы, начиная с 2015 г.?

Желаю Вам всего наилучшего!

Мы с женой купили квартиру. Квартира оформлена на нее. В декларации о расходах жена указала в качестве источника средств мою зарплату за три года, которая соответствует расходам. Но два года назад я купил автомобиль и налоговая инспекция заявляет, что моей зарплаты за три года мало на покупку квартиры, так как я потратился еще и на покупку автомобиля. Причем в инспекцию вызывают уже меня. Как мне вести себя в этой ситуации. Правомерны ли действия налоговой инспекции.

Через какой срок после начала просрочки платежа по кредиту, банк должен закрыть кред. Договор. Я слышал, что банк обязан это сделать через три месяца, или банк может сколь угодно начислять проценты, год, два, три, а потом требовать их через суд?

Три года назад открыл ООО, счет не открывал, деятельность не велась, налоги не платил, отчетность не сдавалась - никакой деятельности, никакой активности. Слышал что налоговая должна закрыть ООО через год, если деятельности нет, но мою компанию почему то не закрывают. Как закрыться без проблем и финансовых потерь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно закрыть ООО без уплаченного уставного капитала, без какой бы то ни было деятельности и без движения средств по расчетному счету. ООО зарегестрировано в ноябре 2014 года. Сдана одна нулевая декларация за 2014 год и нулевые отчеты в ПФР и ФСС. Может ли налоговая инспекция самостоятельно в одностороннем порядке закрыть фирму, и когда она сможет это сделать?

Я не работаю с марта 2013 года в связи с выходом на пенсию, в этом же году купила дом. В 2014 году подала налоговые декларации на возврат подоходного налога за 2013 год и три предыдущих года 2012,2011.2010. Налоговая инспекция в возврате за 2010 год отказала в связи с тем что возврат может быть произведен только за три года. Права ли в данном случае налоговая инспекция?

Налоговая декларация по НДС сдана в налог. Инспекцию 18 июля 2006, срок платежа по НДС до 20 июля. Платеж является текущим. Но права ли налоговая инспекция выставляя инкассовое поручение на расчетный счет конкурсного управляющего на сумму данного текущего платежа? Можно ли оспорить данное действие инспекции? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение