Поступление супруга и ребенка без собственности в разводе - риски и правовые аспекты передачи квартиры и денежных сумм

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Состою в официальном браке, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. Живем в Москве, квартира 100% собственность супруга, досталась ему по дарственной от родной сестры (дарственная оформлялась в браке), я и ребенок только зарегистрированы в ней. Своей собственности ни у меня, ни у ребенка нет. Собрались разводиться, но перед тем как развестись, решили решить вопрос с жильем. Пришли к следующему варианту: супруг дарит мне квартиру, я в свою очередь ему даю определенную сумму денег. Какие есть риски? Может ли после разводе опротестовать он дарственную? Как лучше передать деньги (нотариально?) чтобы потом не было никаких сюрпризов.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к юристу, пусть он составит Вам все документы и заверьте у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Все на доверии.

Спросить
Пожаловаться

Если передаете деньги, то фактически заключен договор купли-продажи. Советую ничего не выдумывать и оформлять данный вид договора.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Если деньги в обмен на квартиру, то это - не дарение, а купля-продажа. Соответственно, теоретически сделка может быть признана притворной. В принципе - тоже ничего страшного, но вариантов для оспаривания побольше. Для того, чтобы этого не произошло, я бы как раз не советовал оформлять передачу денег нотариально. Деньги лучше передавать через ячейку. В этом случае до регистрации договора дарения супруг не может их забрать. А установить, что в ячейке лежали деньги - невозможно, т.к. абонируется сама ячейка, и в договоре о ее содержимом ничего не говорится.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего заключить договор купли-продажи. Ведь фактически Вы у него покупаете квартиру за эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Ситуация следующая. 2-х комн. Квартира приобретена в браке за счет кредитных средств, право собственности: долевая по 1\2, квартира в залоге. Титульный заемщик супруг, созаемщик супруга. Для первоначального взноса был оформлен потребительский кредит на супругу в размере 200000 рублей. В настоящее отношения между ними испортились, живут как соседи, находятся в состоянии войны. Ипотечный кредит платит супруг, а потребительский кредит супруга. Супруг может не пустить супругу в квартиру, менял замок неоднократно. Ставил вопрос о разводе. Считает себя хозяином ситуации, потому что намного больше зарабатывает чем супруга. Супруга пишет заявления в полицию. Супруг грозится разделить счета. Выживает! Есть ребенок сын супруги 17 лет. Детей общих нет. Эта ситуация моей родной сестры, коротая проживает от меня очень далеко. Сестра терпит, потому что уйти не куда, да и на на что. Понимаю, что эта часть всей правды. Хочу помочь ей - не знаю как. Вопросы:

1. можно разделить лицевой счет в квартире, которая находится в залоге? Если да-то какая схема?

2. Если развод, то какие обязательства у созаемщика супруги по кредитному договору перед банком сохраняются, а какие нет? не понятно.

3. может быть им какое то мирное соглашение составить?

СПАСИБО!

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Ситуация следующая: в собственности две совместно нажитые квартиры, 1-ая зарегестрированна на супругу, вторая на супруга, а так же две машины, каторые так же в собственности супруга. Сейчас собираются разводиться, первую квартиру оставить супругу, а вторую же супруге, а машины разделить на двоих. Как сделать лучше? Чтоб было меньше проблем?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение