Поступление супруга и ребенка без собственности в разводе - риски и правовые аспекты передачи квартиры и денежных сумм

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Состою в официальном браке, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. Живем в Москве, квартира 100% собственность супруга, досталась ему по дарственной от родной сестры (дарственная оформлялась в браке), я и ребенок только зарегистрированы в ней. Своей собственности ни у меня, ни у ребенка нет. Собрались разводиться, но перед тем как развестись, решили решить вопрос с жильем. Пришли к следующему варианту: супруг дарит мне квартиру, я в свою очередь ему даю определенную сумму денег. Какие есть риски? Может ли после разводе опротестовать он дарственную? Как лучше передать деньги (нотариально?) чтобы потом не было никаких сюрпризов.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к юристу, пусть он составит Вам все документы и заверьте у нотариуса

Все на доверии.

Если передаете деньги, то фактически заключен договор купли-продажи. Советую ничего не выдумывать и оформлять данный вид договора.

С уважением

Здравствуйте, Юлия.

Если деньги в обмен на квартиру, то это - не дарение, а купля-продажа. Соответственно, теоретически сделка может быть признана притворной. В принципе - тоже ничего страшного, но вариантов для оспаривания побольше. Для того, чтобы этого не произошло, я бы как раз не советовал оформлять передачу денег нотариально. Деньги лучше передавать через ячейку. В этом случае до регистрации договора дарения супруг не может их забрать. А установить, что в ячейке лежали деньги - невозможно, т.к. абонируется сама ячейка, и в договоре о ее содержимом ничего не говорится.

Лучше всего заключить договор купли-продажи. Ведь фактически Вы у него покупаете квартиру за эту сумму.