Может ли перевод на другую должность изменить условия срочного договора на год?
199₽ VIP

• г. Калуга

С сотрудником был заключен срочный трудовой договор на год. Однако после пропущенного срока (один месяц) его прекращения работодатель переводит его на другую должность также на условиях срочного трудового договора на год. Вопрос-не является ли уже трудовой договор бессрочным.

Ответы на вопрос (3):

Да, у Вас договор стал бессрочным.

Ст. 58 ТК РФ указывает:

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок."

Спросить
Пожаловаться

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если соглашение работник с новым сроком не подписывал, то трудовой договор стал бессрочным.

.

ТК РФ

Статья 58. Срок трудового договора

...В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

...

Спросить
Пожаловаться

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

У работника Срочный трудовой договор на один год по 04.04.2015 г., его предупреждают о сокращении в период действия этого договора 10.03.2015 г., т.е. За два месяца. С 11.05.2015 г. Его переводят на другую должность вновь на год без оформления дополнительного соглашения ВОРОС: правомерно ли заключение срочного трудового договора если первый Срочный трудовой договор не был расторгнуть, а перешёл в форму на неопределённый срок?

С директором МУ был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого заканчивался 10.01.2009. Работодатель директора за 3 дня не уведомил о прекращении действия договора, директор с 11.01.2009 продолжал работу. Таким образом, в соответствии с п.2 ст. 58 ТК РФ договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако, 22.01.2009 директор и работодатель заключили новый срочный трудовой договор (сроком на 1 год). ВОПРОС: Возможно ли уволить директора по ст. 79 ТК РФ (прекращение срочного трудового договора) 22.01.2010?

Работадатель при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (с целью прохождения испытательного срока), а после успешного прохождения испытательного срока по окончании срока срочного трудового договора заключает с работником бессрочный трудовой договор. Подскажите какой главный пункт должен быть прописан в срочном трудовом договоре на таких условиях приема. Чтобы работник смог себя грамотно защитить. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Работаю в организации 8 лет заместителем директора. Со мной был заключен первый срочный трудовой договор на 3 года. Срок его действия истек 29.04.2009 г. Со следующего дня 30.04.2009 г. со мной был заключен новый договор на 5 лет по этой же должности. После прекращения первого договора меня не увольняли и не принимали на работу вновь по второму договору, записей в трудовой книжке об этом тоже нет. Только запись о принятии на работу в 2006 году. Ни в первом, ни во втором договоре не указаны основания (причины) заключения со мной срочного договора. Указаны только сроки: 1 договор - с 29.04.2006 - 29.04.2009, 2 договор заключен 30.04.2009, но срок действия договора почему-то стоит с 29.04.2007 по 29.04.2014 г.. Мне выдали уведомление о прекращении со мной срочного трудового договора. Можно ли такой договор признать бессрочным?

Заключил срочный трудовой договор в 1998 г. на 10 лет в 2001 году должность которая по договору приказом сокращается

При назначении на новую должность заключается новый трудовой договор, уже бессрочный.

Сейчас выясняется, что тот первый договор, тоже фактически был бессрочным, т.к. по старому КЗОТу срочные договора - не более 5 лет, а что свыше то бессрочные.

Теперь собственно вопрос:

Указанием на истечение срока первого договора был определен срок передачи недвижимости в собственность.

Этот срок наступил или он никогда теперь не наступит?

Еще вопрос: новый трудовой договор - это доп. соглашение к первому (т.к. увольнения как такового не было)

или самостоятельный трудовой договор?

Каковы мои шансы на успех, если я подам в суд на работодателя?

Начальный срок действия договора - один год (с 30.10.2012 по 29.10.2013), однако, в договоре основания для необходимости заключения именно срочного трудового договора не указано. Специфика моей трудовой деятельности по данному договору не входит в состав перечня работ, указанных со. 58 ТК РФ, дающих основание для заключения срочного трудового контракта.

30 октября 2013 года срочный договор был продлен еще на один год (до 29 октября 2014). В настоящее время работодатель отказывается от признания моего срочного договора бессрочным, а также отказывается продолжать трудовые отношения со мной, мотивируя это тем, что сократилось количество работы. Однако, моя должность не носит характера сдельности/ повременности/сезонности, и даже форма оплаты не привязана к объёму работы, а также, как указанно мной выше, причина, обусловившая срочный характер трудового договора в документе не указана, следовательно, сокращение объема работы не может применяться как основание отказа от дальнейших трудовых отношений со мной.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. первая ст. 79 ТК РФ). В ряде случаев он автоматически становится бессрочным.

На сегодняшний день. Я не подписала ни уведомление о прекращении договора ни приказ о расторжении договора. Но подписала ознакомлена в трудовой книжке. Так же направила жалобу в трудовую инспекцию, настаивая на на продолжении работы на постоянном контракте.

Что дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника Срочный трудовой договор на один год по 04.04.2015 г., его предупреждают о сокращении в период действия этого договора 10.03.2015 г., т.е. за два месяца. С 11.05.2015 г. т.е. после окончания действия срочного трудового договора Его переводят на другую должность на год (в действующий трудовой договор вносят новый срок) без оформления дополнительного соглашения. При согласовании личного заявления о переводе никаких сроков на год не указано и более того заявление с визами руководителей оформлено 28.04.2015 г., а приказ о переводе от 24.04.2015 г. ВОПРОС: 1) Не становится ли, в период двухмесячного срока предупреждения о сокращении, бессрочным не расторгнутый срочный трудовой договор? 2) Правомерно ли заключение нового срока?

Ситуация следующая: с женщиной заключен срочный трудовой договор на период нахождения основного сотрудника в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком. За день до выхода основного сотрудника, женщина написала заявление о продлении срочного труд. Договора в связи со своей беременностью и согласна на другую должность. Работодатель не оформил приказ о продлении срочного трудового договора. Какие последствия неоформления? Будет ли срочный трудовой договор считаться бессрочным?

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение