Может ли перевод на другую должность изменить условия срочного договора на год?
199₽ VIP

• г. Калуга

С сотрудником был заключен срочный трудовой договор на год. Однако после пропущенного срока (один месяц) его прекращения работодатель переводит его на другую должность также на условиях срочного трудового договора на год. Вопрос-не является ли уже трудовой договор бессрочным.

Ответы на вопрос (3):

Да, у Вас договор стал бессрочным.

Ст. 58 ТК РФ указывает:

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок."

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Это лучший ответ

Если соглашение работник с новым сроком не подписывал, то трудовой договор стал бессрочным.

.

ТК РФ

Статья 58. Срок трудового договора

...В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

...