Вопрос: может ли дочь отчима оспорить сделку договора продажи моим отчимом своей доли квартиры мне?

• г. Москва

Я мама, у которой я единственная дочь, состоит в браке с моим отчимом (отцом) более 50 лет. Отчим воспитал меня и у нас с ним все эти годы нормальные отношения как отца и дочери. У них в совместном пользовании в равных долях приватизирована квартира. Сейчас, т.к. отцу уже 83, а маме 77 лет они хотят перевести квартиру на меня, но у отца от первого брака осталась дочь. Где она и в каком состоянии никто из нас не знает. Отец после развода со своей первой женой, исправно платил алименты на дочь, до её совершеннолетия и после перечислял деньги на её содержание, пока она училась в институте. Отчим находится в полном здравии.

Отчим хочет продать свою долю в квартире мне.

Ольга, г.Москва

Ольга, г.Москва.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Право на оспаривание сделки купли-продажи у дочери появится только после смерти ее отца. Но именно ПРАВО на обращение в суд. Если Ваш отчим (отец) в здравом уме, понимает значение своих действий, то решение будет не в пользу его дочери.. Плюс, есть еще срок исковой давности, который составляет три года и один год (зависит от того, по каким нормам будет оспариваться сделка) с момента ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора купли-продажи...

Так что, не волнуйтесь, спокойно заключайте договор.

С уважением,

Харченко О.В.