Сложилась ситуация когда банк взыскивает сумму по исполнительному листу

• г. Самара

Решение Арбитражного суда вступило в законную силу, истец получил исполнительный лист и направил его в банк, последний принял к исполнению указанный лист. Однако, ответчиком – должником с целью добровольного исполнения решения, за день до вступления решения в законную силу, задолженность была погашена путем перечисления денег через этот же банка. Сложилась ситуация когда банк взыскивает сумму по исполнительному листу, хотя фактически задолженность уже погашена несколькими платежными поручениями, при этом банк в силу норм закона обязан исполнять исполнительный лист и не может ни чего сделать как во второй раз перечислить взыскателю, а должник просто беззащитен и с него взыскивают по второму кругу. Как быть? Очень нужна помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

Необходимо было нести исполнительный лист не в банк, а судебным приставам, написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Сейчас это сделать не поздно.

После чего, приставы сами взыщут перечисленную сумму на свой депозит.

Николай Васильев